中共巴中市委宣传部 巴中市教育和体育局                                      关于举办2019年巴中市首届青少年舞蹈大赛的通知

 

各区县教科体局、经开区社会事务局、市直属学校、校外培训机构(相关协会):

    为认真贯彻落实《国务院办公厅关于加强学校体育促进学生身心健康全面发展的意见》(国办发[2016]27号),进一步强化美育和课外锻炼,推动课余训练有素的广泛开展,完善我市学校美育训练和竞赛体系,提高我市学生课余运动训练和竞技水平。根据《四川省教育厅关于下发2017年四川省学生体育美育竞赛计划的通知》(川教函[2016]623号)的相关要求,由中共巴中市委宣传部、巴中市教育和体育局主办,巴中市学校体育艺术协会承办的“2019年巴中市首届青少年舞蹈大赛”将于2019年11月2日-3日在巴中市青少年综合训练馆举行。现将《竞赛规程》印发给你们,请按照竞赛规程积极组织参赛。

附件12019年巴中市首届青少年舞蹈大赛竞赛规程

附件22019年巴中市首届青少年舞蹈大赛(拉丁舞、标准舞)报名表

附件3:2019年巴中市首届青少年舞蹈大赛艺术团体舞报名表

附件42019年巴中首届青少年舞蹈大赛报名表 

中共巴中市委宣传部          巴中市教育和体育局

                                 2019828

附件1

2019年巴中市首届青少年舞蹈大赛

竞赛规程

    一、主办单位

中共巴中市委宣传部  巴中市教育和体育局

    二、承办单位

巴中市学校体育艺术协会  

    三、协办单位

巴中日报智点传媒有限责任公司

    巴中市学校体育艺术协会(国标舞)专业委员会

巴中市学校体育艺术协会考级中心

    巴中李宁艺校    

巴中艺航培训中心

    四、比赛时间、地点

比赛时间:2019112-3

比赛地点:巴中市青少年综合训练馆(暂定)

    、评审由大赛组委会统一选派

各学校评审申请基本条件:必须获得国际、国家、省、市级评审资格的评审方能申请评审。

    六、参赛对象:中职学校、中小学、各相关协会、培训(中心)学校及幼儿园

    、竞赛项目与分组

(一)舞种项目:中国舞、拉丁舞、标准舞、交谊舞、芭蕾舞、现代舞、当代舞、东方舞、踢踏舞、运动排舞、啦啦舞(花球)、街舞、爵士舞、流行舞、有氧舞蹈(徒手、轻器械)、花样绳舞、健美操(舞)等风格项目。

    (二)组别:中(高)职组、高中组、初中组、小学组、幼儿组、校外培训机构组。

  A组:4-6年级;B组:1-3年级)。

、运动员参赛条件及资格审查

    (一)运动员参赛条件

    1.各参赛队伍的参赛运动员必须是具有正式学籍的本地学生。

    2.各中职学校直接参加决赛比赛。

    3.参赛运动员须经县级以上医疗单位体检合格并持有身体健康证明;须在当地保险公司办理人身意外伤害保险(含比赛期间及往返途中)。

    (二)运动员资格审查

    1.组委会资格审查小组负责在赛前、赛中及赛后对参赛运动员的资格进行审查。

    2、各代表队确认名单后,经审查仍有违规者,立即取消该队员参赛资格,所在队伍不得补充队员。

    3、比赛中如发现违规参赛的运动员,取消所在队整个比赛资格;同时取消该队下一年度比赛参赛资格。

    、竞赛办法及要求

    (一)拉丁舞、标准舞风格舞种项目:

    1.以学校为单位报名参加高中组、初中组、小学组、中职组、幼儿园组、校外培训机构组比赛,幼儿园组限报一支代表队,参赛人数不超过32人;

    2.中职学校组直接以学校为单位参赛,限报两支队伍,每支队伍参赛人数不超过32人;

    3.所有运动员不得跨组参赛;

    4.每人限报1--2项,集体项目除外;

    5.按就高的原则进行年龄组报名;

    6.凡是违反上述规定者,将取消比赛资格。

    (二)民族舞蹈、芭蕾舞 拉丁舞 标准舞 啦啦舞(花球)、现代舞、街舞、爵士舞、有氧舞蹈(徒手、轻器械)、花样绳舞等风格舞种项目:

    1.以学校为单位报名参加高中组、初中组、小学组、中职组、幼儿园组、校外培训机构组比赛,限报2支代表队伍,任意选择其中一个风格舞种项目参赛(大、小集体不限);

    2.中职学校组直接以学校为单位参赛,限报2支队伍,任意选择其中一个风格舞种项目参赛(大、小集体不限);

    3.所有运动员不得跨组参赛,每人限报2项;

    4.凡是违反上述规定者,将取消比赛资格。

    (三)参赛选手报名时必须持有医院出具的健康证明;

    (四)大赛执行审定的《2017-2012国际运动舞蹈竞赛评分规则》;

    1.具体评分因素:(100分制)

    1)成套创编(30分)

    2)成套完成(30分)

    3)技术技巧(20分)

    4)成套表演(10分)

    5)音乐运用(10分)

    2.比赛成套作品创编特殊规定及减分要求:

    以下十类特殊规定内容必须在成套作品中体现,如违反,则在成套作品总分中减5分。

    1)技术技巧要求:四类技术技巧要求包括:旋转、跳跃、柔韧、平衡四大类技术技巧。根据各舞蹈风格、主题创作、难易程度设计的需要,技术技巧每类至少在作品中分别呈现一个(次),总数量最多不超过12个;

    2)队形运用:成套作品中,队形变化运用(创新、变形、多样、动态)数量最低不少于8个;

    3)空间运用:成套作品中,每4*8拍内必须最少变化一次;

    4)方向运用:成套作品中,每2*8拍必须最少出现一次方向变化;

    5)音乐运用:允许各种音乐风格的融合运用。成套作品应遵照运动舞蹈技术特征的速度来创编(运动舞蹈音乐速度不能破坏舞蹈风格以及超载舞者的自身运动能力);成套作品中必须出现一组不超过8*8拍的慢板速度段落,该慢板速度舞段必须一次性集中体现,鼓励在慢板速度段落中体现舞蹈的柔韧与平衡控制能力;

    6)节奏运用:提倡多样化节奏运用,成套作品中,每一个八拍动作至少出现一次不同于4分音符的节奏变化;

    7)核心舞段运用:成套作品中,必须集中呈现一组不超过8*8拍典型的以快为美的运动舞蹈项目技术特殊(速度、力度、密度、强度)舞蹈组合。核心舞段要求舞蹈风格鲜明,动作,连贯、多样及准确;

   8)层次对比运用:成套作品中必须最少出现一次运用层次对比组合动作(对比因素,如人数、时间、上下起伏等),呈现良好的视觉效果和视觉冲击力;

   9)风格运用:成套作品中,必须出现两种及以上舞种风格的融合与创新,但主体舞种风格内容比得至少占60%及以上;

   10)托举配合:成套作品中,必须最少现现一次残余分子人以上集体(含两人)托举配合动作。

   (五)各队参赛音乐自主播放参赛音乐,具体要求如下:

    1.各参赛队至少准备2个优盘,且优盘上只存参赛的曲目(音乐格式要求:MP3格式);

    2.各参赛队指派一名教练或领队在本队比赛出场前15分钟到音控台报到,向音控师交接U盘播放参赛音乐,直至该场比赛结束取回U盘。


    十一、相关费用

    (一)比赛相关费用由承办单位负责

    (二)各参赛队交通、差旅费按规定回原单位报销

    十二、 监审与裁判员

    (一)监审、仲裁机构 、裁判长和裁判员由巴中市学校体育艺术协会选派,报主办单位审核。

    (二)监审委员会的组成与职责遵照《监审委员会条例》执行。

    (三)裁判员须自带裁判装备(装备不规范者,自动放弃执裁资格);

    男士:白衬衣、深色西服套装,领带,佩戴徽章;

    女士:白衬衣、深色西服套装(裙),佩戴徽章;(开幕式晚礼服)

    十三、其它

   (一)比赛结束后1月内,承办单位负责将秩序册、成绩册(3份)寄发给各区(县)教育行政部门。

    (二)本次比赛的摄影录象权及衍生作品的版权、著作权归本组委会所有。组委会有权对本次赛事进行录像并制作光盘等宣传品发行。

    十四、未尽事宜,另行通知。

    十五、本规程解释、修改权属主办单位。

blob.png

       blob.png

       blob.png






                         比赛时间、地点

比赛时间:2019年11月2日-3日

比赛地点:巴中市青少年综合训练馆(暂定)

   报名和报到

    (一)报名;

1.各参赛单位可报2支代表队参赛,每队可报领队(须由校级领导担任)1人,教练员2人。

2.各队将报名表电子版和参赛队员的学籍证明(盖学籍专用章)扫描件以压缩包发送至邮箱1245200975@qq.com  否则不予接收。

    3.报名截止日期:20191015日,逾期报名,不予受理联系人: 何江  13981685544

    4.报名咨询:

    何江    13981685544

    5.报名及相关咨询请关注赛事QQ群或微信群。

    (二)报到:

     1.各代表队须自备一面校旗,并附上单位名称,报到时交大会组委会。

     2.报到时间和地点:201911115:00-17:30在巴中市青少年训练中心报到。17:30-18:30巴中市青少年训练中心召开领队、教练、裁判员联席会。  

     3.报到联系人:白海桃  电话:13882418034

    (三)相关信息查询

    1.网上查询:本次大赛竞赛规程、报名表请到巴中市学校体育艺术协会微信公众号查阅下载;

    2.比赛日程安排:待报名时间截止后在巴中市学校体育艺术协公微信公众号发布。




序号 组别名称 组别舞种 参赛要求 报名费 备注
1 少儿中国舞考级12人以上1级组 C,,,, 等级赛 180
2 少儿中国舞考级12人以上2级组 C,,,, 等级赛 180
3 少儿中国舞考级12人以上3级组 C,,,, 等级赛 180
4 少儿中国舞考级12人以上4级组 C,,,, 等级赛 180
5 少儿中国舞考级12人以上5级组 C,,,, 等级赛 180
6 少儿中国舞考级10人以上6级组 C,,,, 等级赛 180
7 少儿中国舞考级10人以上7级组 C,,,, 等级赛 180
8 少儿中国舞考级10人以上8级组 C,,,, 等级赛 180
9 少儿中国舞考级8人以上 9级组 C,,,, 等级赛 180
10 少儿中国舞考级8人以上10级组 C,,,, 等级赛 180
11 6岁以下创编12人以上组创编12人以上组 C,,,, 等级赛 180
12 6-12岁创编12人以上组创编12人以上组 C,,,, 等级赛 180
13 少儿中国舞考级单人多项6级组 C,,,, 等级赛 180
14 少儿中国舞考级单人多项7级组 C,,,, 等级赛 180
15 少儿中国舞考级单人多项8级组 C,,,, 等级赛 180
16 少儿中国舞考级单人多项 9级组 C,,,, 等级赛 180
17 少儿中国舞考级单人多项10级组 C,,,, 等级赛 180
18 10岁以下创编8人以上组 C,,,, 等级赛 180
19 10-18岁创编8人以上组 C,,,, 等级赛 180
37 拉丁舞艺术创编团体舞 C,,,, 等级赛 180
39 L专业院校精英B组决赛 S,C,R,J, 名次赛 240
51 8-9岁单人精英A组决赛 C,R,J,, 名次赛 240
54 7-8岁单人精英A组决赛 C,R,J,, 名次赛 240
57 7岁以下单人精英A组决赛 C,R,,, 名次赛 220
76 16-18岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
96 14-16岁单人C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
97 14-16岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
98 14-16岁单人组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
117 12-14岁单人B组拉丁舞决赛 C,R,J,, 名次赛 240
118 12-14岁单人C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
119 12-14岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
120 12-14岁单人组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
139 10-12岁单人B组拉丁舞决赛 C,R,J,, 名次赛 240
140 10-12岁单人C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
141 10-12岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
142 10-12岁单人组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
143 10-12岁单人组牛仔决赛 J,,,, 名次赛 200
147 8-9岁C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
160 8-9岁单人B组拉丁舞决赛 C,R,J,, 名次赛 240
161 8-9岁单人C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
162 8-9岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
163 8-9岁单人组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
169 7-8岁单项组伦巴 R,,,, 名次赛 200
180 7-8岁单人B组拉丁舞决赛 C,R,J,, 名次赛 240
181 7-8岁单人C组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
182 7-8岁单人组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
183 7-8岁单人组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
186 7岁以下B组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
195 7岁以下单人B组拉丁舞决赛 C,R,,, 名次赛 220
196 7岁以下单人单项组恰恰决赛 C,,,, 名次赛 200
197 7岁以下单人单项组伦巴决赛 R,,,, 名次赛 200
209 L新苗9-10岁双人单项R R,,,, 等级赛 200
216 L新苗单人单项12岁组R R,,,, 等级赛 200
217 L新苗单人单项12岁组J J,,,, 等级赛 200
219 L新苗单人单项11岁组R R,,,, 等级赛 200
220 L新苗单人单项11岁组J J,,,, 等级赛 200
222 L新苗单人单项10岁组R R,,,, 等级赛 200
225 L新苗单人单项9岁组R R,,,, 等级赛 200
226 L新苗单人单项9岁组J J,,,, 等级赛 200
227 L新苗单人单项8岁组C C,,,, 等级赛 200
228 L新苗单人单项8岁组R R,,,, 等级赛 200
230 L新苗单人单项7岁组R R,,,, 等级赛 200
232 L新苗单人单项6岁及以下组R R,,,, 等级赛 200
237 L新苗单人二项12岁组 C,R,,, 等级赛 220
238 L新苗单人二项11岁组 C,R,,, 等级赛 220
239 L新苗单人二项10岁组 C,R,,, 等级赛 220
240 L新苗单人二项9岁组 C,R,,, 等级赛 220
241 L新苗单人二项8岁组 C,R,,, 等级赛 220
242 L新苗单人二项7岁组 C,R,,, 等级赛 220
243 L新苗单人二项6岁及以下组 C,R,,, 等级赛 220
1002 高中四项组L决赛 S,C,R,J, 名次赛 240
1012 高中单人单项组S决赛 S,,,, 名次赛 200
1013 高中单人单项组c决赛 C,,,, 名次赛 200
1023 高中单人两项S决赛 W,T,,, 名次赛 220
1041 初中单人二项组L决赛 C,R,,, 名次赛 220
1043 初中单人单项组C决赛 C,,,, 名次赛 200
1070 小学单人A组三项L决赛 C,R,J,, 名次赛 240
1071 小学单人A组两项L决赛 C,R,,, 名次赛 220
1072 小学单人单项A组C决赛 C,,,, 名次赛 200
1073 小学单人A组四项R决赛 R,,,, 名次赛 200
1076 小学B组两项L C,R,,, 名次赛 220
1080 小学单人单项B组C决赛 C,,,, 名次赛 200
1082 小学单人单项B组J决赛 J,,,, 名次赛 200
1083 小学单人三项B组L决赛 C,R,J,, 名次赛 240
1084 小学单人两项B组L决赛 C,R,,, 名次赛 220
1085 小学单人单项B组C决赛 C,,,, 名次赛 200
1086 小学单人单项B组R决赛 R,,,, 名次赛 200
1088 小学C组两项L C,R,,, 名次赛 220
1090 小学单项C组R R,,,, 名次赛 200
1091 小学单人两项C组L决赛 C,R,,, 名次赛 220
1092 小学单人单项C组C决赛 C,,,, 名次赛 200
1093 小学单人单项C组R决赛 R,,,, 名次赛 200
1112 小学6人B组创编舞 C,R,J,, 等级赛 240
1113 小学6人C组创编舞 C,R,,, 等级赛 220
1121 民族舞蹈 C,,,, 等级赛 180
1172 民族舞蹈 C,,,, 等级赛 180
1179 啦啦舞(花球) C,,,, 等级赛 180
1204 现代舞 C,,,, 等级赛 200
250 L10-12岁单人精英组决赛 C,R,J,, 名次赛 240
1209 L10-12岁单人精英组决赛 C,R,J,, 名次赛 240
1211 独舞 C,,,, 等级赛 240
140 10-12岁单人C组拉丁舞-2决赛 C,R,,, 名次赛 220
140 10-12岁单人C组拉丁舞-3决赛 C,R,,, 名次赛 220
1084 小学单人两项B组L-2决赛 C,R,,, 名次赛 220
1084 小学单人两项B组L-3决赛 C,R,,, 名次赛 220
1085 小学单人单项B组C-2决赛 C,,,, 名次赛 200
1085 小学单人单项B组C-3决赛 C,,,, 名次赛 200
1086 小学单人单项B组R-2决赛 R,,,, 名次赛 200
161 8-9岁单人C组拉丁舞-2决赛 C,R,,, 名次赛 220
3 少儿中国舞考级12人以上3级组-2 C,,,, 等级赛 180
3 少儿中国舞考级12人以上3级组-3 C,,,, 等级赛 180
3 少儿中国舞考级12人以上3级组-4 C,,,, 等级赛 180
5 少儿中国舞考级12人以上5级组-2 C,,,, 等级赛 180
5 少儿中国舞考级12人以上5级组-3 C,,,, 等级赛 180
5 少儿中国舞考级12人以上5级组-4 C,,,, 等级赛 180
12 6-12岁创编12人以上组创编12人以上组-2 C,,,, 等级赛 180
12 6-12岁创编12人以上组创编12人以上组-3 C,,,, 等级赛 180
12 6-12岁创编12人以上组创编12人以上组-4 C,,,, 等级赛 180
1 少儿中国舞考级12人以上1级组-2 C,,,, 等级赛 180
1 少儿中国舞考级12人以上1级组-3 C,,,, 等级赛 180
2 少儿中国舞考级12人以上2级组-2 C,,,, 等级赛 180
2 少儿中国舞考级12人以上2级组-3 C,,,, 等级赛 180
4 少儿中国舞考级12人以上4级组-2 C,,,, 等级赛 180
4 少儿中国舞考级12人以上4级组-3 C,,,, 等级赛 180
1121 民族舞蹈-2 C,,,, 等级赛 180
1179 啦啦舞(花球)-2 C,,,, 等级赛 180
22 10岁以下创编12人以上组-2 C,,,, 等级赛 180
22 10岁以下创编12人以上组-3 C,,,, 等级赛 180
37 拉丁舞艺术创编团体舞-2 C,,,, 等级赛 180
1072 小学单人单项A组C-2决赛 C,,,, 名次赛 200
1212 民族舞 C,,,, 等级赛 200
1093 小学单人单项C组R决赛-2 R,,,, 名次赛 200
1093 小学单人单项C组R决赛-3 R,,,, 名次赛 200
1213 民族舞-4 C,,,, 等级赛 200
1214 民族舞-5 C,,,, 等级赛 180

                                                 录取名次与奖励

    (一)拉丁舞、标准舞名次录取与奖励

  2.六人队列舞、团体舞、校园集体舞、艺术表演舞根据参赛的对数比例设一、二、三等奖,颁发成绩证书;

    (二)民族舞蹈、啦啦舞、现代舞、街舞、爵士舞、有氧舞蹈、花样绳舞等项目名次录取与奖励

    各组别舞种项目设一等将2名、二等奖4名、三等奖6名,颁发成绩证书;

    (三)团体总分以区(县)代表队为单位按高中组、初中组、小学组分别录取前8名,颁发荣誉证书和牌匾。团体总分计分办法:各单项前8名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分;所有集体项目按名次双倍计分。   不计入县(区)代表队团体总分;

   (四)大赛获得一等奖队伍的指导教师,由组委会评选授予优秀指导教师”荣誉称号,颁发荣誉证书;

   (五)大赛组委会评选“优秀裁判员”、“最佳志愿者”各10名,颁发荣誉证书。